МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Глава Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гвидо Раймонди заявил, что суд в Страсбурге будет учитывать позицию высших судов РФ по делам против России, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе Верховного суда РФ.

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев накануне встретился в Страсбурге с Раймонди, генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом, а также генеральным директором по правам человека и верховенству права секретариата Совета Европы Филиппом Буайа.

Визит состоялся на фоне вынесенного прошлым летом решения Конституционного суда РФ о том, что Россия может не исполнять отдельные решения международных судов, если они противоречат нормам российской Конституции. Это постановление было вынесено после того, как ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации, а Третейский суд в Гааге — еще 50 миллиардов.

«Председатель ЕСПЧ подчеркнул роль Верховного суда России как одного из ключевых партнеров Европейского суда в России, акцентировал важность деятельности Верховного суда, направленной на соблюдение на национальном уровне Европейской конвенции по правам человека. Особо были отмечены заслуги Верховного суда в реализации российскими судами правовых позиций ЕСПЧ, содержащихся в его постановлениях», — рассказали в пресс-службе.

Глава ЕСПЧ в ходе встречи высказался за всестороннее и поступательное развитие сотрудничества с Россией.

«По мнению Раймонди, одним из важнейших направлений взаимодействия могло бы стать подключение российской стороны к создаваемой в настоящее время «сети» по обмену информацией в области судопроизводства. Целью данного проекта является создание системы оперативного уведомления ЕСПЧ о практике судебных органов государств членов с тем, чтобы Европейский суд мог учитывать соответствующие правовые позиции в своей деятельности применительно к России», — отметили в ВС РФ.

Собеседник агентства уточнил, что речь идет о доведении до ЕСПЧ правовых позиций высших российских судебных инстанций.

«Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд дал высокую оценку мерам, принимаемым Верховным судом РФ, направленным на обеспечение независимости судебной системы, а также подчеркнул, что не относится к числу ее критиков. В заключении беседы Ягланд выразил заинтересованность в развитии сотрудничества между Россией и Советом Европы», — рассказали в пресс-службе.

В ходе встречи была достигнута договоренность о поездке главы ЕСПЧ в Россию по приглашению Лебедева.