МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Кризисная ситуация вокруг Конституционного суда Польши может привести к обращению в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заявил в понедельник журналистам генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд.

"Беспокойство вызывает то, что в случае продолжения конституционного кризиса в Европейский суд по правам человека в Страсбурге может поступить новое обращение или жалоба", - приводит слова Ягланда агентство Reuters.

Кризис спровоцировала реформа Конституционного суда, инициатором которой выступила правящая партия Польши "Право и справедливость". 

Конституционный суд, в частности, лишен полномочий прекращать полномочия судей. В «особенно вопиющих случаях» он может лишь подготовить соответствующий запрос в нижнюю палату парламента. В силу изменений судьи могут подвергаться дисциплинарному наказанию лишь по запросу президента или министра юстиции страны. Кроме того, теперь для принятия Конституционным судом постановления требуется соответствующее решение двух третей состава, в то время как раньше достаточно было решения большинства.

Ситуация усугубилась после того, как Конституционный суд постановил 9 марта, что отдельные решения, направленные на его реформирование, противоречат конституции страны. Однако премьер-министр Польши Беата Шидло усомнилась в легитимности принятого постановления, заявив, что в заседании суда приняло участие меньшее количество судей, чем это предусмотрено внесенными в законодательство изменениями. В итоге обнародование постановления было заблокировано, в связи с чем оно считается недействительным. 

Запущенная реформа вызвала неоднозначную реакцию в самой Польше и замечания со стороны Еврокомиссии, которая, по информации "Радио Польши", изучает ситуацию на предмет соблюдения Польшей принципа верховенства закона.

Комиссия Совета Европы по конституционному праву (Венецианская комиссия) 11 марта дала предварительное заключение, согласно которому ситуация вокруг Конституционного суда в Польше представляет угрозу демократии и соблюдению прав человека.