МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Страсбургский суд признал нарушения конвенции по правам человека со стороны РФ в деле 12-летнего мальчика и присудил выплатить ему более 9 тысяч евро, говорится в поступившем в РИА новости сообщении ЕСПЧ.

«Европейский суд по правам человека в ходе открытого заседания Большой палаты вынес решение по делу… о задержании и содержании под стражей в течение 30 дней 12-летнего мальчика, который страдал от синдрома гиперактивности и энуреза». Суд постановил, что имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека («запрет нечеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения»), — отмечается в решении ЕСПЧ.

Страсбургский суд также констатировал нарушение статьи 5 § 1 Европейской конвенции по правам человека («право на свободу и безопасность») и нарушение статьи 6 §§ 1 и 3 Конвенции («право на справедливое судебное разбирательство»).

В документе отмечается, что дело касалось содержания под стражей в течение 30 дней во временном центре для малолетних правонарушителей мальчика 12 лет, у которого были ментальные и нейроповеденческие синдромы.

ЕСПЧ решил, что мальчик не получил адекватной медицинской помощи, в нарушение статьи 3 Европейской Конвенции. Отправка его в центр для малолетних правонарушителей также не могла быть оправдана и классифицирована в соответствии со статьей 5 § 1 (пункт d) как «заключение под стражу несовершеннолетнего лица на основании законного постановления для воспитательного надзора», так как она не служила цели воспитательного надзора.

«Вместо этого российские суды, которые принимали решение о его заключении под стражу, ссылались на «исправление поведения» и необходимость предотвратить совершение им дальнейших правонарушений, что не является достаточным основанием для заключения под стражу», — говорится в документе.

Большая палата ЕСПЧ посчитала, что право мальчика на защиту также было нарушено, так как он был допрошен полицией без предоставления ему юридической помощи, и заявления двух свидетелей, которым он не имел возможности задать вопросы, послужили основанием для помещения его во временный центра для малолетних правонарушителей.

ЕСПЧ также подчеркнул, что необходимо было обеспечить процессуальные гарантии защиты интересов ребенка, когда речь шла о лишении его свободы, особенно с учетом состояния его здоровья.

Суд постановил, что Россия должна выплатить ребенку 7500 евро в качестве компенсации нематериального ущерба, и 1910 евро в качестве компенсации затрат и издержек.