МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Муж старшей дочери экс-президента Киргизии Аскара Акаева Адиль Тойганбаев задержан по запросу республики на территории города Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщила в среду пресс-служба МВД Киргизии, передает РИА Новости.

Первый президент Киргизии Акаев был свергнут в результате «тюльпановой» революции 2005 года и покинул страну вместе с семьей. Его зять Тойганбаев, а также ряд других приближенных обвиняются в коррупции и объявлены в международный розыск.

«Накануне (во вторник — ред.) в ходе осуществления международного розыска в рамках оперативно-розыскных мероприятий по линии Международной организации уголовной полиции (МОУП) — Интерпол в тесном взаимодействии с правоохранительными органами ОАЭ на территории города Дубай задержан гражданин Тойганбаев Адиль Еркенович 1966 года рождения», — сообщила пресс-служба.

По данным МВД, Тойганбаев разыскивается правоохранительными органами Киргизии с 2005 года и обвиняется в совершении ряда преступлений. Он включен в «красный циркуляр» Интерпола, который содержит запрос на незамедлительный арест и экстрадицию лиц, подозреваемых в совершении уголовного преступления.