МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего главу Национального банка Украины Игоря Соркина, говорится в решении суда от 1 марта, которое обнародовано на сайте единой системы судебных решений.

«Избрать… меру пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в решении суда.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) разыскивает бывшего председателя Нацбанка Игоря Соркина и председателя правления публичного акционерного общества «Реал Банк» Владимира Агафонова по подозрению в совершении ряда уголовных преступлений, в том числе хищении средств Нацбанка Украины и ПАО «Аграрный фонд» в размере 2,8 миллиарда гривен.

Осенью минувшего года Генпрокуратура Украины уведомила Соркина и Агафонова, что они подозреваются в «создании преступной организации» и «завладении путем злоупотребления служебным положением госсредствами в особо крупных размерах».

Соркин был назначен главой Нацбанка в январе прошлого года, его кандидатуру предложил отстраненный в феврале того же года от власти бывший президент Украины Виктор Янукович. На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот, новые власти хотят привлечь к ответственности отстраненного от власти Януковича и многих бывших чиновников. В отношении прежних украинских властей расследуются уголовные дела, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением.