МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) объявил, что вынесение приговора в отношении подозреваемого в совершении военных преступлений Воислава Шешеля пройдет в его отсутствие, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Лидер сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель 12 февраля заявил РИА Новости, что не планирует добровольно возвращаться в Гаагу для оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Воислав Шешель добровольно сдался МТБЮ в Гааге в феврале 2003 года, когда трибунал обнародовал обвинение против него в преследованиях граждан в 1991–1993 годах по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, разрушении сел, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина. По итогам судебного процесса прокуроры потребовали для Шешеля 28 лет тюрьмы, подсудимый вину отрицал.

Затем Шешель был временно освобожден трибуналом и вернулся в Белград 12 ноября 2014 года. Приговор ему так и не был вынесен. Главной причиной освобождения было названо состояние здоровья политика, у которого диагностировали онкологическое заболевание.