МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Дело о смерти экс-министра печати РФ Михаила Лесина не переквалифицировано на статью «убийство», сообщила РИА Новости представитель полиции Вашингтона.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источник в правоохранительных органах США сообщило, что американские следственные органы не исключают возможности переквалификации дела о расследовании смерти Лесина.

«Это расследуется как дело о смерти. На данном этапе дело не расследуют как убийство, пока что пытаются определить характер расследуемой смерти», — сказала представитель полиции.

Ранее издание New York Times сообщило, что, несмотря на то, что судмедэксперт и полиция не делали заявлений о том, что смерть Лесина наступила в результате уголовного преступления, власти четко дали понять, что не намерены рассматривать смерть российского экс-министра как естественную.

Лесин скончался 5 ноября 2015 года в гостинице в центре Вашингтона. Полицейский обнаружил тело Лесина на полу номера. Вызванные парамедики констатировали смерть.

Директор по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон сказала РИА Новости 10 марта, что причина смерти Лесина — тупые травмы головы, также он получил травмы шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что Россия рассчитывает получить от США детальную официальную информацию об обстоятельствах смерти экс-министра печати. Позднее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что, после проверки МИД РФ, сообщения СМИ о новых обстоятельствах гибели Лесина оказались правдивыми.