МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Сотрудник Внешэкономбанка Евгений Буряков, арестованный в США по обвинению в незаконной работе в пользу властей РФ, признал вину. Очередные судебные слушания состоялись в суде южного федерального округа меньше чем за месяц до начала рассмотрения дела судом присяжных. Однако защита и обвинение пришли к соглашению, передает РИА Новости.

Буряков признал вину по первой статье обвинения — сговор с целью работы в качестве агента иностранного правительства без соответствующего уведомления властей США. Судья Ричард Берман подчеркнул, что речь, в частности, идет о работе «под руководством и контролем Российской Федерации».

Прежде, чем дать обвиняемому слово, судья задал ему ряд вопросов, чтобы убедиться, что Буряков действует осознанно и добровольно. Спросив имя, фамилию, возраст, гражданство, поинтересовавшись о состоянии физического и психического здоровья и употреблении алкоголя и наркотиков, судья несколько раз переспросил, полностью ли обвиняемый понимает все последствия своего решения. Убедившись в этом Бурякову было дано слово.

В своей речи на английском языке Евгений Буряков заявил, что сознательно сотрудничал и действовал под руководством Игоря Спорышева, зная, что он являлся представителем России, работавшем в торгпредстве. «Я созванивался с Спорышевым относительно информации, которую он хотел получить», — сказал Буряков.

После признания вины, максимальный срок, который может грозить Бурякову — до 5 лет. Вынесение приговора предварительно назначено на 25 мая.