МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Оксана Соколовская, адвокат задержанного на Украине в мае прошлого года россиянина Евгения Ерофеева, заявила, что пропавший несколько дней назад Юрий Грабовский, адвокат Александра Александрова, не выезжал за пределы Украины, передает РИА Новости.

В среду стало известно об исчезновении Грабовского. В четверг полиция завела уголовное дело в связи с исчезновением адвоката. Грабовский на странице в Facebook написал, что покинул территорию Украины из опасений за свою безопасность. Судя по записи Грабовского, он находится в египетском Шарм-эш-Шейхе. Однако Соколовская заявила, что запись на странице Грабовского в социальной сети была сделана не им лично.

«Единственное, что с полной уверенностью можно сказать, — ни в каком Шарм-эш-Шейхе он не находится, а он находится на территории Украины, так как границу Украины официально он не пересекал», — сказала Соколовская в интервью радио «Коммерсант FM».

По ее словам, также исчезли документы, подтверждающие невиновность Александрова и Ерофеева. Как сообщила Соколовская, документы свидетельствуют о том, что россияне не являются военнослужащими, «не осуществляли этого террористического акта, то есть не осуществляли выстрелов даже в сторону украинских военнослужащих».

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

Расследование дела в отношении россиян велось украинскими правоохранителями несколько месяцев с момента их задержания. Первоначально Ерофееву и Александрову было предъявлено подозрение в террористической деятельности. В ходе следствия появились и новые подозрения: ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на «оккупированные территории», а также развязывание военного конфликта. По этим статьям им может грозить пожизненное заключение.

Адвокат Ерофеева считает большинство этих обвинений необоснованными. По ее мнению, речь должна идти о шпионаже, контрабанде и ношении оружия и возможный срок заключения по этим обвинениям — до семи лет лишения свободы.