МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Испанский суд приговорил к 22 и 20 годам тюремного заключения мать и дочь, убивших испанского политика, руководителя отделения Народной партии в Леоне и главу провинциального совета Леона Исабель Карраско, передает РИА Новости.

Исабель Карраско была убита в мае 2014 года недалеко от своего дома в городе Леон тремя выстрелами в упор — один выстрел был совершен в спину, еще два — в голову. Вскоре полиция задержала двух подозреваемых в причастности к убийству — Монсеррат Гонсалес, совершившую убийство, и ее дочь Триану Мартинес, работавшую ранее в провинциальном совете под руководством Карраско. Позже была задержана их знакомая, работавшая в полиции Ракель Гаго, в машине которой Мартинес спрятала оружие. На следующий день после убийства Мартинес заявила полиции, что случайно его обнаружила.

Причиной преступления стала «личная месть». Якобы Триана Мартинес подвергалась давлению на работе и была уволена из администрации из-за «нежелания иметь с Карраско сексуальные отношения».

Суд Леона приговорил Ракель Гаго к пяти годам заключения за незаконное хранение оружия и сокрытие преступления, говорится в судебном постановлении. Помимо тюремных сроков матери и дочери запрещено приближаться к родственникам погибшей. Приговор может быть обжалован в судебном порядке.