МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, осужденный за коррупцию, признает свою вину в том, что «не досмотрел» и допустил причинение ущерба государству отдельными лицами, заявил в четверг адвокат Ахметова Николай Лесник.

Ахметов в декабре прошлого года был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима по статьям «присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «незаконное участие в предпринимательской деятельности», «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». В конце декабря адвокаты Ахметова подали апелляцию. Накануне рассмотрения дела в апелляционной инстанции защита Ахметова заявила, что он полностью возместил ущерб государству, выплатив около 2,2 миллиарда тенге (около 6,4 миллиона долларов).

«Наш подзащитный Серик Ахметов никогда не мог допустить и мысли не оправдать доверия, оказанного ему главой нашего государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Поэтому он не снимает с себя ответственности и признает, что его вина в произошедшем есть, в чем он чистосердечно раскаивается», — цитирует агентство «Новости-Казахстан» слова Лесника на заседании апелляционной судебной коллегии.

По словам адвоката, Ахметов признает, что «в период его работы на должности акима Карагандинской области, а также премьер-министром Республики Казахстан он не досмотрел и допустил на территории Карагандинской области нарушения интересов государства и причинения ему в результате противоправных действий отдельных лиц материального ущерба». Защита экс-премьера попросила апелляционную коллегию отменить обвинительный приговор суда первой инстанции и оправдать Ахметова.

Вместе с экс-премьером перед судом первой инстанции предстал ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, которые также обвинялись в коррупционных преступлениях. Уголовное дело состоит из 338 томов, фигурантами являлся 21 человек. Среди эпизодов уголовного дела значатся лоббирование интересов компании, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, хищение бюджетных денег при строительстве канализационно-очистной станции, злоупотребление служебными полномочиями при выделении земельных участков и другие.

Последняя должность Ахметова — министр обороны Казахстана (с апреля 2014 года). До этого назначения он был премьер-министром (с сентября 2012 года по апрель 2014 года). С ноября 2009 года по январь 2012 года занимал должность акима (главы администрации) Карагандинской области.