МОСКВА, 2 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Гражданский активист Олег Саввин, осужденный в Калининграде за вывешивание флага ФРГ на здании ФСБ, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщила РАПСИ адвокат  Ирина Хрунова.

"Саввин заявляет о нарушении двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — «Право на справедливое судебное разбирательство» (статья 6) и «Свобода выражения мнения» (статья 10). Он считает, что уголовное преследование и осуждение к лишению свободы за выражение мнения были обусловлены политической мотивацией", - рассказала Хрунова.

По версии следствия, гражданские активисты Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарев совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ).

Дмитрия Фонарева и Олега Саввина приговорили к одному году и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима, а Михаила Фельдмана — к одному году, одному месяцу и 23 дням лишения свободы с отбыванием наказания также в колонии общего режима. При этом всех подсудимых освободили в зале суда с учетом времени, проведенного ими в следственном изоляторе.

В октябре  Калининградский областной суд из описания преступления исключил мотив ненависти в отношении социальной группы — ветеранов Великой Отечественной войны. В остальной части приговор остался без изменения.

Флаг ФРГ на здание Федеральной службы безопасности по Калининградской области был водружен 11 марта 2014 года.