МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Председатель открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко сэр Роберт Оуэн не видит оснований для возобновления процесса дознания, передает Риа Новости.

"В качестве добавления к заявлению от 21 января 2016 года, сэр Роберт Оуэн сегодня подтвердил свои предварительные выводы о том, что веских причин для возобновления процесса дознания нет", — говорится в заявлении офиса Оуэна.

Оуэн в январе представил доклад, в котором возложил ответственность за смерть экс-сотрудника ФСБ на российское государство. Коронер пришел к выводу, что Литвиненко был отравлен Луговым и Ковтуном во время совместного чаепития 1 ноября 2006 года.

Луговой ранее заявлял, что британские эксперты проверили на полиграфе его показания и пришли к выводу, что он не причастен к убийству.

В предыдущие годы по делу Литвиненко, умершего еще в 2006 году, проводилось дознание, призванное не назвать виновных, а только установить обстоятельства смерти. Однако оно зашло в тупик после объявленного решения не рассматривать некоторые документы, касающиеся предполагаемой роли России в гибели Литвиненко, и вопрос о возможности предотвращения британскими властями его гибели. Открытое разбирательство, в отличие от дознания, позволило принимать в расчет секретную информацию.

Открытая часть разбирательства в Королевском суде Лондона по делу Литвиненко, длившаяся полгода, завершилась 31 июля 2015 года. Основным на слушаниях стоял вопрос о причастности российских властей к смерти Литвиненко. При этом вопрос о возможности предотвращения гибели Литвиненко британскими властями был изначально снят с рассмотрения в ходе процесса.

Заслушав 62 свидетельских показания, в том числе и засекреченных свидетелей, суд затем удалился на закрытую часть разбирательства, которая, как и обещалось, завершилась до конца 2015 года.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210.