МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Адвокаты в суде в столице Индии Нью-Дели избили во время слушаний лидера студенческого союза университета имени Джавахарлала Неру Канхайю Кумара, арестованного ранее за антигосударственные лозунги, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на издание Indian Express.

Как сообщил врач, осмотревший пострадавшего, в результате нападения Кумар получил легкие травмы. По решению суда Кумар пробудет под стражей еще две недели.

Несмотря на то, что Верховный суд (ВС) предусмотрел дополнительные меры безопасности и ограничил вход тех, кто мог присутствовать на слушаниях, группа адвокатов собралась внутри комплекса зданий суда с националистическими лозунгами. Предположительно, адвокаты также побили журналиста и студента.

ВС создал комиссию из пяти человек, которые должны рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг суда, и подготовить отчет. Суд также потребовал от главы полиции Нью-Дели Бхима Сены Басси предоставить объяснения по факту того, что в здании суда не были обеспечены порядок и безопасность.

Кумар был арестован после того, как в университете 9 февраля состоялся вечер памяти Афзала Гуру — кашмирца, казненного 9 февраля 2013 года за причастность к терактам в индийском парламенте в 2011 году. Предположительно, Кумар и ряд других студентов подняли пропакистанские и антигосударственные лозунги.

После ареста Кумара в университете начались студенческие протесты и были отменены все занятия. Возле здания суда, где шли слушания по делу Кумара, произошли потасовки между журналистами, студентами и полицией.