МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Бывший генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке отстранен от футбольной деятельности на 12 лет, сообщается на официальном сайте ФИФА, передает Р-Спорт.

Такое решение приняла арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА под председательством Ханса-Йоахима Эккерта. Запрет вступает в силу немедленно. Кроме того, 55-летний Вальке оштрафован на 100 тысяч франков.

Вальке, являвшийся генсеком ФИФА с 2007 года, был временно отстранен от исполнения обязанностей 17 сентября 2015 года в связи с возможной причастностью к нелегальным схемам продаж билетов на матчи чемпионата мира 2014 года в Бразилии, а 7 января арбитражная палата ФИФА объявила об открытии дела в отношении Вальке. В середине января на официальном сайте ФИФА появилось сообщение об увольнении Вальке с поста генерального секретаря. Утверждалось, что такое решение было принято 9 января на заседании экстренного комитета ФИФА с немедленным вступлением в силу. Трудовые отношения между ФИФА и Вальке также были прекращены.

В ходе расследования было установлено, что маркетинговая компания получила неправомерное преимущество от продажи билетов на чемпионат мира. Француз не только не помешал этому, но и даже способствовал. Он неоднократно нарушал договор, заключенный между ФИФА и маркетинговой фирмой. Вальке и его родственники многократно без всяких оснований путешествовали за счет ФИФА.

Также было установлено, что Вальке пытался предоставить теле- и медиаправа на показ чемпионатов мира 2018 и 2022 годов третьей стороне за цену значительно ниже рыночной. При этом чиновник намеренно пытался воспрепятстовать расследованию, пытаясь удалить некоторые компьютерные файлы и папки, имеющие отношение к его делу.

Ранее Вальке стал одним из фигурантов дела о коррупции в ФИФА. Власти США считают, что функционер в 2008 году перевел 10 миллионов долларов со счетов организации на счета Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в качестве взятки за голоса в пользу заявки ЮАР на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года.