МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Полиция Боснии и Герцеговины в понедельник задержала на границе с Сербией Йована Тинтора, бывшего специального советника лидера боснийских сербов Радована Караджича, пишет сараевская газета Dnevni avaz, передает РИА Новости.

Представители полиции сообщили, что задержали Тинтора, когда он со своим адвокатом проходил паспортный контроль на въезде в БиГ на КПП «Рача». Бывший соратник Караджича задержан на основании постановления кантонального суда Сараево, который ранее объявил Тинтора в розыск по обвинению в геноциде и уничтожении памятников культуры и истории.

«В какой-то момент (паспортного контроля) он вышел из помещения пограничной полиции и направился в сторону Сербии, в чем ему помешали служащие пограничной полиции Бьелина с употреблением физической силы и средств задержания», — цитирует Dnevni avaz начальника кабинета директора пограничной полиции БиГ Радишу Самарджию.

Боснии и Герцеговины обвиняют Тинтора в военных преступлениях 1992 года, когда он возглавлял кризисный штаб муниципалитета Вогошча. Среди вменяемых ему и его соратникам преступлений — убийства, изнасилования и принудительное выселение бошняков (мусульманского населения) с территории муниципалитета. Обвинение утверждает, что он также стал инициатором создания нескольких лагерей, где происходили издевательства над бошняками и убийства.

Его бывший руководитель — Караджич 13 лет скрывался от международного правосудия, но был задержан 21 июля 2008 года в Белграде. Суд над ним начался 26 октября 2009 года. В числе выдвинутых против него обвинений — преступления против человечности, нарушение законов и обычаев ведения войны и геноцид мусульман в Сребренице во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, разные эксперты указывают на цифру свыше 100 тысяч человек.