МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Расследование уголовных дел в отношении 199 человек, подозреваемых в организации и участии в вооруженном мятеже экс-замминистра обороны Таджикистана Абухалима Назарзода, завершены и направлены в Верховный суд страны, сообщил в понедельник главный военный прокурор республики Сафарали Мирзозода.

Четвертого сентября 2015 года в Таджикистане заместителем министра обороны страны Назарзода была предпринята попытка вооруженного мятежа. Генерал и его сторонники после неудачной попытки скрылись в Рамитском ущелье, где спецоперация по их обезвреживанию продолжалась 12 дней. Потери среди правительственных сил составили 14 человек.

«Из них 172 дела связаны с группой экс-замминистра обороны, остальные — с членами запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Сорок человек были объявлены в международный розыск», — сказал Мирзозода журналистам.

Он также сообщил, что на сегодняшний день конфисковано недвижимости и имущества на 151 миллион сомони, принадлежавших Назарзода и лидеру запрещенной ПИВТ Мухиддину Кабира. Военный прокурор добавил, что под грифом «секретно» идет расследование возможного финансирования зарубежными организациями и государствами плана по нападению в сентябре прошлого года в Душанбе и Вахдате.

Тринадцать членов руководящего состава — Высшего политсовета ПИВТ, среди которых — зампредседателя партии — Саидумар Хусайни, Мухаммадали Хаит и Вохидхон Косиддинов, и одна женщина — советник председателя партии Зарафо Рахмони были задержаны 16-17 сентября прошлого года после завершения операции против вооруженной группировки Назарзода.

Власти Таджикистана обвинили ПИВТ и руководство партии, в частности, ее лидера Кабири, который находится сейчас за пределами страны, в причастности к вооруженному мятежу. Верховный суд Таджикистана 29 сентября 2015 года признал данную партию террористической и экстремистской, запретив ее деятельность на территории республики. Кабири опроверг все обвинения, отметив, что якобы причастность ПИВТ к мятежу стала поводом для запрета деятельности партии на территории Таджикистана.