МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Арестованный по делу о коррупции в ФИФА президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и вице-президент ФИФА Альфредо Хавит будет освобожден под залог в размере 290 тысяч долларов, сообщает Р-Спор со ссылкой на АФП.

До внесения суммы чиновник останется в тюрьме. После того как залог будет внесен, Хавит будет содержаться под домашним арестом. Мировой судья Роберт Леви принял предложение от адвоката Хавита о том, что залог будет обеспечен по системе 50 тысяч долларов наличными плюс 240 тысяч в виде арестованной семейной собственности.

В январе Хавит, ранее отстраненный от своих обязанностей, был экстрадирован в США из Швейцарии, где его задержали в декабре по делу о коррупции в ФИФА. Власти США обвиняют Хавита в получении многомиллионных взяток при продаже маркетинговых прав на футбольные турниры в Латинской Америке. Гондурасец, которому также предъявлены обвинения в рэкете, мошенничестве, отмывании денег, объявил о невиновности через своего адвоката.

Первоначально прокуроры США потребовали установить сумму залога в размере 4 миллионов долларов, она оказалась для Хавита неподъемной. По словам адвоката, его клиент испытывает проблемы со здоровьем, которые включают в себя панкреатит, сахарный диабет и серьезные проблемы с пищеварением.

В конце мая прошлого года несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Среди них оказался и президент КОНКАКАФ Джеффри Уэбб. В декабре прошла новая серия арестов, в числе арестованных был Хавит, возглавивший КОНКАКАФ после ареста Уэбба.