МОСКВА, 21 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Председатель совета директоров Marshall Capital Group Константин Малофеев оценил ущерб от «клеветнической кампании» против него в интернете более чем в 50 миллионов долларов, однако американский суд не спешит соглашаться с российским предпринимателем.

С иском о клевете (имеется в распоряжении РАПСИ) Малофеев обратился в федеральный суд  штата Аризона еще в декабре 2014 года. Несколько месяцев спустя, в марте 2015 года, он уточнил список ответчиков, в который попали несколько лиц - некие Саркис Григорян, Михаил Коваленко и Алексей Сорокин. По утверждению предпринимателя, именно на них были зарегистрированы сайты, на которых публиковалась порочащая его честь и достоинство информация.

Иск был подан в суд Аризоны по месту расположения головного офиса регистратора доменных имен GoDaddy, который также заявлен в качестве ответчика.

На этих сайтах, о которых идет речь в исковом заявлении, размещались статьи, где Малофеев был представлен как «вор и уголовник». По его мнению, именно из-за таких сайтов «российским бизнесменам перекрывается доступ к открытым рынкам и их значительному богатству».

Примечательно, что некоторое время назад Малофеев фигурировал в деле о мошенничестве, в которое оказалась вовлечена британская "дочка" ВТБ - VTB Capital Plc. Последняя даже подала иск в лондонский суд, и Малофеев значился в числе ответчиков, в то время как в России по заявлению ВТБ было возбуждено уголовное дело. Иск был отклонен в ноябре 2011 года, а уголовное дело, по данным «Коммерсанта», закрыто лишь в марте этого года.

По уголовному делу о хищении более 91 миллиона рублей у ОАО "Нутриинвестхолдинг" Малофеев в ноябре прошлого года был признан потерпевшим, писал «Коммерсант».

Что касается иска о клевете, поданного в США, то Коваленко, Григорян и Сорокин были уведомлены об этом по электронной почте, но никак не отреагировали, говорится в судебных документах. В связи с этим Малофеев, интересы которого представляет адвокат Дэвид Дегнан, подал ходатайство о вынесении решения против них, но оно было оставлено без удовлетворения.

Малофеев заявил о клевете, однако он никак не обосновал эти заявления и не пояснил, каким именно образом его репутации был нанесен ущерб, помимо других спорных вопросов, говорится в постановлении судьи Дугласа Райеса от 19 января. В итоге у российского предпринимателя есть семь дней, чтобы представить суду свое мнение относительно того, почему поданный им иск все-таки должен быть рассмотрен.

Между тем сайты, упоминающиеся в исковом заявлении, больше не функционируют. Доменное имя одного из них в настоящее время можно приобрести за 1 795 долларов.