МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Российский активист просит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) проверить справедливость уголовного преследования за вывешивание флага иностранного государства на одной из построек ФСБ, сообщила РИА Новости адвокат Ирина Хрунова.

В июне 2015 года суд в Калининграде приговорил трех гражданских активистов за водружение флага Германии на гараж ФСБ к лишению свободы на сроки от 1 года 1 месяца до 1 года 2 месяцев. Поскольку к моменту оглашения приговора подсудимые уже отбыли назначенные сроки в СИЗО, их освободили в зале суда.

«Мы подали жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку считаем уголовное преследование за вывешивание флага иностранного государства, с которым Россия находится в дипломатических отношениях, незаконным и несправедливым», — сказала Хрунова.

В жалобе также указано, что суд назначил неадекватное наказание, его тяжесть не соответствует поступку.

Жалобу подал один из осужденных по делу Михаил Фельдман.

По версии следствия, гражданские активисты в марте 2014 года совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды, а также по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы.