МОСКВА, 3 янв — РАПСИ. Полиция Ирана задержала 40 человек в рамках расследования нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, передает РИА Новости.

В субботу вечером демонстранты, протестовавшие против казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника, атаковали посольство Саудовской Аравии в иранской столице. Полиции удалось оттеснить нападавших.

«Арестованы 40 человек по делу об атаке на посольство», — говорится в сообщении агентства Франс Пресс со ссылкой на представителя местной власти.

В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был один из лидеров ячейки «Аль-Каида» в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, приговоренный к высшей мере наказания в 2014 году. Проповедник шейх Нимр ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.