МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Компания Apple, которую следственные органы Италии подозревали в сокрытии реальных доходов, получаемых от продаж на Апеннинах, пошла на сделку со следствием и согласилась выплатить налоговым органам страны 318 миллионов евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету La Repubblica.

По данным следствия, в период с 2008 по 2013 год итальянское отделение американской корпорации Apple Italia предоставляла недостоверную информацию о своих реальных доходах, получаемых от продаж на территории Италии, и таким образом недоплатила налогов на общую сумму 880 миллионов евро.

Издание отмечает, что механизм, который позволил производителю IPhone и IPad уйти от уплаты налогов на Апеннинах, заключался в следующем: Apple Italia была зарегистрирована как компания-консультант ирландской компании Apple sales International, которая якобы и осуществляла продажи популярные телефоны, планшеты и компьютеры. Соответственно, и налоги компания в Ирландии, где более либеральное налоговое законодательство.

При этом доходы Apple Italia за указанные период ни разу не превышали 30 миллионов евро, тогда как продажи систематически превышали один миллиард евро.

Следствие, в рамках которого были проведены необходимые проверки, продолжалось несколько месяцев. В результате Apple согласилась с выдвинутыми в ее адрес претензиями и пошла на сделку со следствием.