МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Кишиневский районный суд отклонил в пятницу иск экс-депутата парламента Молдавии Григория Петренко против координационного совета по теле и радиовещанию, приостановившего в июле трансляцию телеканала «Россия 24» в республике, сообщил РИА Новости адвокат Роман Аронов.

КСТР приостановил трансляцию телеканала «Россия 24», назвав в качестве причины такого решения несоответствие программ канала Кодексу о телерадиовещании и отсутствие плюрализма мнений в новостных блоках, посвященных событиям на Украине.

Ранее Молдова уже приостанавливала трансляцию «России 24» - с 4 июля 2014 года по 1 января 2015 года. Однако в очередном решении не говорится об ограничивающих сроках, что, по мнению Петренко, свидетельствует о запрете вещания телеканала на территории страны. Иск против решения КСТР был направлен летом нынешнего года.

«Суд, выслушав на заседании все стороны, в итоге отклонил иск. Председательствующий судья позже озвучил объяснения. Формулировка звучала так: «Россия 24» на безальтернативной основе, без плюрализма мнений, проводила политику российского правительства на территории Молдавии», — сказал Аронов.

Он также подчеркнул, что не существует в законодательстве Молдавии тех норм закона, которые давали бы повод к фактическому запрету вещания «Россия 24» в стране.

«Санкцией может быть лишение лицензии. Приостановка вещания — такой санкции в молдавском законодательстве нет. Суд и КСТР, по сути, частично признали иск, подтвердив, что такого наказания не существует», — сказал адвокат.

Аронов отметил, что стороны оспорят данное решение в вышестоящих инстанциях.

Автор иска Петренко заявил журналистам, что обжалует решение суда в Европейском суде по правам человека. После заседания суда экс-депутата доставили в пенитенциарное учреждение Кишинева №13, где он находится под предварительным арестом по обвинению в организации массовых беспорядков.

В сентябре бывший депутат вместе со сторонниками и представителями партии, «Наш дом — Молдова («Красный блок»), которую он возглавил, пикетировал во время протеста здание Генеральной прокуратуры. Позже экс-депутат и еще четверо участников пикета были арестованы по обвинению в организации массовых беспорядков на центральной площади столицы Молдавии. Судебные слушания по данному вопросу продолжаются.

В среду, 9 декабря, суд продлил «группе Петренко» арест на 90 дней, до 19 марта следующего года.