МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Приговор бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову, обвиняемому в коррупции, планируется огласить 11 декабря, сообщил в среду судья Исламхан Есенбаев, передает РИА Новости.

Ранее государственное обвинение просило суд приговорить Ахметова к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

«Приговор предварительно назначен на 11 декабря», — цитирует Есенбаева агентство «Новости-Казахстан».

Выступая в суде с последним словом, Ахметов обратился к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. «Я искренне прошу прощения у Нурсултана Абишевича за то, что не оправдал его доверия и заставил переживать. Если суд и глава государства позволят мне вернуться в строй, то я продолжу трудиться на благо нашего государства и президента. В любом случае я всегда буду верен своей стране и лидеру нации», — сказал Ахметов.

Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Ахметов обвиняется в хищении государственных средств в особо крупном размере. Ему также предъявлялось обвинение в получении взятки в особо крупном размере, однако позже прокуратура исключила эту статью из обвинения. В суде Ахметов не признал своей вины.

Вместе с экс-премьером перед судом предстал ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, которые также обвиняются в коррупционных преступлениях.

Последняя должность Ахметова — министр обороны Казахстана (с апреля 2014 года). До этого назначения он был премьер-министром (с сентября 2012 года по апрель 2014 года). С ноября 2009 года по январь 2012 года занимал должность акима (главы администрации) Карагандинской области.