МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Присяжные в апреле начнут рассматривать дело гражданина России Евгения Бурякова, обвиняемого властями США в работе на Службу внешней разведки РФ. Защита и обвинение пока продолжают консультации, передает РИА Новости.

В ходе досудебной конференции в июле было отклонено ходатайство защиты о прекращении дела в отношении Бурякова. Начало судебных слушаний было назначено на 7 декабря. Эта дата также значилась в судебных документах.

Как сообщили РИА Новости в суде в понедельник, присяжные начнут рассматривать дело в апреле, предварительно 4 числа. Этому будет предшествовать проведение очередной конференции сторон в конце декабря. Суд пока не приступил к отбору присяжных. Представители суда не дали объяснений относительно изменения графика слушаний. Компания White&Case, представляющая интересы российского гражданина, отказалась комментировать ход процесса.

Сотрудник Внешэкономбанка Евгений Буряков был задержан в Нью-Йорке в конце января этого года. Он обвиняется в незаконной работе на правительство России, в том числе на Службу внешней разведки РФ на территории США, и в сговоре с этой целью.

Из обвинительного заключения прокуратуры южного округа Нью-Йорка следует, что Бурякову грозит до 15 лет тюрьмы. Сам он заявил в суде, что своей вины не признает.