МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о помиловании задержанного в Донбассе гражданина России Владимира Старкова, которого украинский суд приговорил к 14 годам лишения свободы «за участие в ведении агрессивной войны против Украины», сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт главы государства.

В сообщении отмечается, что Госпогранслужба Украина ранее заявила, что на пункте пропуска «Березовое» в Донецкой области был задержан «КамАЗ» с боеприпасами. Автомобиль якобы сопровождали майор российской армии и боец донецкого ополчения. Служба безопасности Украины заявляла, что задержан россиянин по имени Владимир Старков, который якобы заявил, что является «кадровым военным РФ». В самопровозглашенной ДНР заявляли, что российского офицера в регионе не было и быть не могло. Посольство РФ в Киеве сообщало, что не получало уведомлений о задержании якобы офицера РФ на Украине.

На сайте президента утверждается, что данное решение было принято, чтобы способствовать освобождению украинского военного, взятого в плен в ходе боев на территории донецкого аэропорта.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. При этом Киев обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Минобороны РФ неоднократно сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи. Заявления по этому поводу в оборонном ведомстве назвали «абсолютной чушью», которая «не поддается никакой критике». А глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления о присутствии военных РФ в Донбассе бездоказательны — никто до сих пор не может предъявить конкретных фактов, несмотря на неоднократные обвинения.