МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Высокий Мадрасский суд приостановил решение об отмене регистрации Greenpeace в Индии, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе на сайте организации.

Суд признал, что бюро регистрации общественных организаций в штате Тамилнаду нарушило принципы естественного права. Как отмечается в сообщении, за последние полтора года Greenpeace в шестой раз выигрывает суд у властей Индии, которые пытаются ограничить его деятельность и финансирование, а также закрыть.

«Мы были уверены, что суд согласится с тем, что Greenpeace действует на законных основаниях и не совершил ничего незаконного. Наши счета — открытая книга, они опубликованы на нашем сайте для всех желающих ознакомиться», — цитирует пресс-релиз представителя движения Прию Пиллаи.

В конце мая Высокий суд Дели разрешил индийскому подразделению Greenpeace использовать два счета в индийских банках для получения благотворительных взносов, необходимых для поддержания работы организации. Однако тогда это коснулось только тех средств, которые хранились на счетах в национальных банках, а также взносов, поступавших от индийских резидентов.

При этом суд подчеркнул, что организация не сможет воспользоваться средствами, заблокированными властями. Таким образом, Greenpeace India была временно лишена возможности принимать пожертвования из-за рубежа на счета в иностранных банках.

Ранее власти Индии обвинили Greenpeace в нарушении закона о регулировании иностранных благотворительных взносов. По их данным, организация смешивала взносы, поступающие на счета из-за границы, с пожертвованиями, которые направлялись на счета в индийском банке.