НЬЮ-ДЕЛИ, 16 ноя — РАПСИ. Туристка из РФ, облитая кислотой в Индии, вылетела в Москву, сообщили РИА Новости в понедельник в посольстве РФ в Индии.

Ранее индийские СМИ сообщали, что 23-летнюю туристку Дарью Прокину облили кислотой во время её пребывания в священном для индуистов городе Варанаси. Девушка получила ожоги 45% поверхности тела.

«Туристка вылетела в Москву. В понедельник утром она прибудет», — уточнили в посольстве. Как уточнили в дипмиссии, туристка около суток находилась в ожоговом центре в больнице Сафдарджунг в Нью-Дели, куда была доставлена из Варанаси авиа скорой помощью. При перелете в Москву девушку сопровождает врач посольства.

Преступление совершил сын хозяина дома, где остановилась туристка, Сиддхартх Сривастава. Предположительно, причиной нападения стал отказ девушки выйти за него замуж. Нападавший был задержан полицией и признал свою вину. Глава МИД Индии Сушма Сварадж потребовала от властей штата Уттар-Прадеш, где произошел инцидент, предоставить отчет о случившемся.