МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Власти Германии приняли законопроект о запрете оказания коммерческих услуг по проведению эвтаназии, даже если данный шаг предпринимается исключительно для прекращения страдания больных, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

За принятие законопроекта, предложенного группой депутатов во главе с Михаэлем Брандом и Керстин Гризе, проголосовали 360 парламентариев из 602 . В нем уточняется, что эвтаназия остается законной в стране, однако тем, кто сделает это в рамках профессиональных услуг, получит тюремный срок до трех лет. На практике это означает, что если родные помогут больному уйти из жизни, они не подвергнуться наказанию, однако фирмы и общественные союзы, предлагающие и оказывающие подобные услуги за плату или безвозмездно, будут преследоваться законом.

При этом остается непонятным, как этот закон скажется на врачах, которые выписывают соответствующие препараты пациентам.

Агентство отмечает, что многие критикуют принятие данного закона, вследствие которого медики могут попасть под уголовное расследование, если они каким-либо образом будут помогать больным совершить самоубийство.