МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Известный кинорежиссер Роман Полански, экстрадиции которого добиваются власти США, вылетел в Париж, не дожидаясь решения суда, сообщает польская радиостанция Radio Zet.

Самолет вылетел из Кракова в Париж в 13.00 (15.00 мск), в списке пассажиров есть Роман Полански, говорится в сообщении.

Заседание Окружного суда в польском городе Краков по делу о возможности экстрадиции Полански проходит в пятницу без самого Полански.

Во время визита на кинофестиваль в Цюрих в сентябре 2009 года Полански, имеющий французское и польское гражданство, был арестован по запросу властей США, обвиняющих режиссера в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году. Спустя несколько месяцев Полански отпустили под залог в 4,5 миллиона долларов, а в июле 2010 года швейцарский минюст постановил отказать США в экстрадиции режиссера и окончательно освободить арестованного.

В январе 2015 года в Польшу была направлена просьба США об экстрадиции кинорежиссера. В начале августа Польша получила от США запрошенные документы, касающиеся дела об экстрадиции Полански. По данным СМИ, в последнее время Полански находился в Польше, где работал над новым фильмом, посвященном Альфреду Дрейфусу — офицеру, которого в 1894 году обвинили в шпионаже против Франции.

Ранее суд Лос-Анджелеса отказал Полански в прекращении дела. Судья Верховного суда Джеймс Брандлин постановил, что утверждения Полански о неправомерных действиях суда и его требования прекратить дело не могут быть удовлетворены, так как Полански является лицом, скрывающимся от правосудия в другой стране.