МОСКВА, 29 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Европейский суд по правам человека обязал правительство Российской Федерации выплатить 2000 евро в качестве компенсации морального вреда Ларисе Гаевой, которая скончалась пять лет назад, об этом РАПСИ сообщила ее дочь, юрист Надежда Кутепова.

По ее словам, в 1985 году житель Озерска (Челябинская область) Лев Гаев умер от рака. Через двадцать лет суд установил, что мужчина пострадал от радиоактивных выбросов после аварии на атомной электростанции «Маяк» в 1957 году. Вдова Лариса Гаева потребовала от местного отделения социальной защиты ежемесячной денежной компенсации в связи с потерей кормильца. Озерский городской суд отказался удовлетворить иск, но  Челябинский областной суд отменил это решение  и обязал местное отделение соцзащиты ежемесячно выплачивать Гаевой компенсацию. После президиум Челябинского облсуда отменил постановление кассационной инстанции, и в результате повторного рассмотрения иск Гаевой был отклонен.

В 2008 году Лариса Гаева обратилась с жалобой в Страсбургский суд. Женщина указала, что российские власти нарушили ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Право на справедливое судебное разбирательство).

В 2010 году Лариса Гаева скончалась, а сегодня Европейский суд по правам человека обязал правительство РФ выплатить женщине 2000 евро в качестве компенсации морального вреда, рассказала РАПСИ собеседница агентства.

Кутепова сейчас вместе с детьми находится во Франции, где просит политического убежища.