МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Генеральная прокуратура Швейцарии подтвердила факт ареста счетов бывшего министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник по делу об отмывании денег, сообщает РИА Новости.

«Офис генерального прокурора Швейцарии подтверждает открытие уголовного дела в 2013 году в отношении бывшего российского министра сельского хозяйства и других обвиняемых людей по подозрению в компетентном отмывании денег (параграф 2 статьи 305bis УК Швейцарии). В этой связи генпрокуратура арестовала счета», — заявили РИА Новости в пресс-службе швейцарской генпрокуратуры.

В заявлении отмечается, что ведомство запросило помощь от России по данному делу, однако такая помощь до нынешнего момента не предоставлена.

В Генпрокуратуре Швейцарии не уточнили сумму средств, арестованных на счетах Скрынник.

Ранее СМИ сообщили об аресте счетов Скрынник на 60 миллионов франков, однако сама экс-министр опровергла сообщения, заявив, что у нее «даже денег таких нет».

Елена Скрынник являлась министром сельского хозяйства России в 2009–2012 годах. С 2001 года она была гендиректором ОАО «Росагролизинг». Проходит свидетелем по делу о хищении около 600 миллионов рублей у госкомпании «Росагролизинг». «Росагролизинг» оказался в центре скандала после того, как в ноябре 2012 года на телеканале «Россия 1» был показан фильм «Всласть имущие», в котором утверждалось, что Скрынник могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных госкомпании. Речь идет о сумме в 39 миллиардов рублей. Сама Скрынник подозрения в свой адрес отвергала.