МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Правительство Индии намерено запретить иностранцам использовать услуги индийских суррогатных матерей, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В последние годы в страну прибывает множество бездетных пар из иностранных государств и, рассчитывая стать родителями, используют узаконенные и дешевые услуги индийских суррогатных матерей. По оценке министерства здравоохранения, объем услуг, предоставляемых суррогатными матерями в Индии на коммерческой основе, достигает 138 миллионов долларов и растет ежегодно на 20%. Критики этой практики утверждают, что из-за слабого законодательного регулирования суррогатными матерями часто становятся молодые девушки из бедных семей. В октябре суд Индии выразил озабоченность вопросом и потребовал от правительства принять меры по урегулированию ситуации.

«Правительство запретит коммерческое суррогатное материнство и введет наказание за предоставление такого рода услуг», — говорится в письменном заявлении правительства, где также отмечается, что услуги суррогатных матерей не смогут использовать только иностранные граждане — для индийцев они останутся доступными.

В ряде иностранных государств, в частности во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, некоторых штатах США (Аризона, Мичиган, Нью-Джерси), суррогатное материнство запрещено полностью. Исключительно некоммерческое суррогатное материнство разрешено в Великобритании, Дании, Канаде, Израиле, австралийском штате Виктория, в штатах США (Нью-Гемпшир, Вирджиния). Кроме того, в Нидерландах запрещены реклама суррогатного материнства, предложение услуг суррогатных матерей и их подбор.