МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Экс-президент Генассамблеи ООН и постпред Антигуа и Барбуда Джон Эш, обвиненный в коррупции, был выпущен из-под стражи под залог после смягчения условий в ходе судебного разбирательства, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нью-Йорка начала расследование предполагаемой коррупционной схемы с возможным участием должностных лиц ООН, связанной со строительством недвижимости в китайском Макао. Большое жюри в Нью-Йорке выдвинуло официальное обвинение против бывшего президента Генассамблеи ООН, китайского девелопера Нг Лап Сэнга и еще трех человек в связи с коррупционным скандалом.

Джон Эш был освобожден в понедельник после того, как на него надели электронный браслет для контроля передвижений и утвердили последнего из четырех поручителей для залога суммой в 1 миллион долларов. Агентство сообщает, что вместе с Эшем был также освобожден подозреваемый дипломат Доминиканской Республики Франсис Лоренсо (Francis Lorenzo) под залог размером в 2 миллиона долларов. Китайский миллиардер Лап Сэнга был выпущен под залог в 50 миллионов долларов.

Ранее прокуратура Нью-Йорка выдвинула обвинения в отношении китайского девелопера Нг Лап Сэнга и связанных с ним лиц по статьям «сговор с целью подкупа официального лица ООН», «дача взятки», «сговор с целью отмывания денег», «подача ложных налоговых деклараций в США». К делу оказался причастен бывший президент Генеральной Ассамблеи ООН и постпред Антигуа и Барбуда Джон Эш. По информации обвинения, общий объем взяток, выплаченных Эшу китайскими бизнесменами за продвижение интересов компании, составил 1,3 миллиона долларов.

В частности, за вознаграждение в 500 тысяч долларов, Эш подготовил для генерального секретаря ООН письмо, свидетельствующее о необходимости строительства в Макао конференц-центра ООН, возведением которого занималась компания Нг Сэнга.