ВАШИНГТОН, 27 окт — РАПСИ. Три партнера россиянина Александра Фишенко признаны виновными в оказании ему незаконной помощи в поставках из США в РФ микроэлектроники, сообщило агентство Bloomberg, передает РИА Новости.

В начале сентября Фишенко, имеющий также американское гражданство, полностью признал вину в незаконных поставках микроэлектроники из США в РФ. Соответствующее признание зачитал и.о. прокурора Бруклина в Нью-Йорке Келли Карри.

Партнеры бизнесмена были признаны виновными «в оказании помощи по схеме незаконных поставок в Россию компьютерных чипов и других высокотехнологичных товаров, которые могли бы помочь военным и спецслужбам страны», — сообщает агентство.

ФБР в октябре 2012 года объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию для нужд ВПК и спецслужб. В центре внимания правоохранительных органов США оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагается в Хьюстоне. Там работали четверо сотрудников, задержанных наряду с ее совладельцем Фишенко.

Компания, как следует из обвинительного акта, принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиками высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в судебных документах.

Всего по делу проходят 11 человек. Четверо из восьми арестованных — Виктория Клебанова, Александр Пособилов, Анастасия Дятлова, а также Фишенко — помимо российского паспорта, имеют также американский. Шесть фигурантов дела были ранее отпущены под залог, за исключением Фишенко и Пособилова, еще трое фигурантов находились в розыске.