МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Департамент юстиции США и Управление финансовых услуг Нью-Йорка расширяют масштаб проверки деятельности московского подразделения крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники, передает РИА Новости.

Теперь наряду с расследованием по факту возможного отмывания денег подразделением банка в Москве власти США проводят проверку на предмет возможного нарушения санкций, отмечает издание.

Как указывается, власти США расширяют проверку в связи с тем, что в некоторых из проанализированных в ходе расследования транзакций предположительно участвовал гражданин США, также предполагается, что в эти операции были вовлечены доллары США.

Предметом расследования является серия так называемых «зеркальных сделок», в которых российские клиенты банка покупали ценные бумаги в рублях через московский офис Deutsche Bank, а затем продавали эти бумаги за иностранную валюту, в том числе доллары США, через офис банка в Лондоне.

По данным источников газеты, центральной фигурой расследования является гражданин США Тим Уисвелл, который являлся главой отдела акций Deutsche Bank в России и был отстранен в ходе внутреннего расследования.