МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Бывший заместитель министра транспорта и инфраструктуры Италии Луиджи Медури арестован в четверг в рамках скандального дела о коррупции, связанной с выполнением масштабных подрядов национальной компании по строительству и содержанию автодорог Anas.

По сообщениям местных СМИ, более 300 сотрудников Финансовой гвардии Италии по указанию столичной прокуратуры в настоящее время продолжают проводить спецоперацию под кодовым названием «Черная дама», в рамках которой уже арестованы десять человек. Помимо Медури арестованы пять руководящих сотрудников генеральной дирекции Anas в Риме, три предпринимателя и один адвокат. Всем им предъявлены обвинения в финансовых махинациях при строительстве крупных инфраструктурных объектов и осуществлении коррупционных схем.

Медури в 1999–2000 годах был президентом южно-итальянской области Калабрии, в 2001–2006 годах избирался депутатом национального парламента, в 2006–2008 годах занимал должность замминистра транспорта и инфраструктуры в правительстве Романо Проди.