МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. ФИФА приняла мудрое решение, заявив, что кандидатура главы УЕФА Мишеля Платини может быть допущена к выборам президента ФИФА и после окончания срока подачи заявок в случае отмены его отстранения от футбольной деятельности, сказал адвокат Платини Тибо д'Але, передает Р-Спорт.

Комитет ФИФА по этике 8 октября отстранил президента ФИФА Йозефа Блаттера, а также Платини и генсека ФИФА Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне, этот срок может быть продлен, но не более чем на 45 дней. Платини впоследствии подал апелляцию на решение комитета.

Председатель избирательной комиссии ФИФА Доменико Скала во вторник заявил, что заявки кандидатов на выборы президента организации, отстраненных от футбольной деятельности, не будут рассматриваться, пока с данных лиц не будут сняты санкции. Заявки этих лиц в случае снятия обвинений могут быть рассмотрены до 26 февраля, когда пройдут выборы.

«ФИФА приняла хорошее и мудрое решение, так как оно признает кандидатуру Платини и дает ему время для отстаивания своих прав. Теперь у нас есть время, чтобы уверенно работать, потому что Платини остается кандидатом на пост президента ФИФА. Надеюсь, что все это позволит комитету ФИФА по этике работать в более спокойных условиях», — цитирует д'Але агентство Франс Пресс.