МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Адвокаты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа рассматривают вариант предъявления иска против Швеции в свете недавно опубликованных файлов по делу Ассанжа, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на официального представителя WikiLeaks Кристинн Храфнссон, передает РИА Новости.

Итальянский еженедельник L'Espresso в понедельник опубликовал документы по делу против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа об изнасиловании, из которых, в частности, следует, что лондонская Служба уголовного преследования настоятельно отговаривала шведских прокуроров от допроса основателя WikiLeaks в Лондоне и рекомендовала настаивать на его экстрадиции в Швецию.

«Очевидно, что в свете новой информации они (адвокаты) могут рассматривать подачу иска против Швеции», — сказал Храфнссон.

Адвокаты Ассанжа неоднократно заявляли, что процесс против их подзащитного затягивают, а прокуратура Швеции могла опросить его много лет назад.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на выдаче Ассанжа Швеции по делу об изнасиловании. 30 мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение 14 июня того же года. Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве.

В июне 2012 года стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.