МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Киевский районный суд Полтавы перенес на 2 ноября заседание по делу в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на украинское интернет-издание «Полтавщина».

В понедельник должно было состоятся судебное заседание в Киевском райсуде Полтавы по материалам дела относительно мэра Харькова.

«Но заседание было перенесено в связи с командировкой судьи Андрея Антонова. О чем он и предупреждал заранее, но дату 19 октября не отменил. Следующее заседание предварительно состоится 2 ноября», — говорится в сообщении.

Генпрокуратура Украины ранее направила в суд дело в отношении харьковского мэра и его охранников. Их обвиняют в похищении и избиении участников «евромайдана» в марте прошлого года. Если вину Кернеса докажут, ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы. Мэр Харькова отвергает все обвинения в свой адрес. Ранее суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Кернеса по существу.

В конце февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот, новые власти возложили ответственность за все инциденты, произошедшие в ходе «евромайдана», на бывшее руководство страны. Были заведены уголовные дела в отношении ряда чиновников, а спецподразделение милиции «Беркут» было распущено.