ТАШКЕНТ, 12 окт — РАПСИ. Высший хозяйственный суд Республики Узбекистан обязал АО «Ахангаранцемент» (Ахангаран, Ташкентская область), контролируемое холдингом «Евроцемент груп», доплатить налоги за период 2009–2014 годов, следует из пресс-релиза узбекского предприятия, обнародованного в понедельник, передает РИА Новости.

«Высший хозяйственный суд Республики Узбекистан признал законным взыскание с АО «Ахангаранцемент» налога на сверхприбыль за период 2009–2014 годов и пеней за его несвоевременную уплату», — указывается в сообщении. Объем доплаты не раскрывается. По данным пресс-релиза, завод обратился в Генеральную прокуратуру Узбекистана с просьбой «принести протест в Высший Хозяйственный Суд Республики Узбекистан для пересмотра решения по делу».

«Принятое решение существенно меняет правоприменительную практику по вопросам формирования прибыли цементных предприятий, существенно обременяет завод дополнительной налоговой нагрузкой, ведет к снижению инвестиционных возможностей предприятия, ставит под угрозу реализацию проекта модернизации предприятия», — сообщает «Ахангаранцемент».

«Евроцемент групп» не впервые сталкивается с претензиями узбекской стороны к деятельности завода в Узбекистане. В июле 2014 года Ташкентский областной хозяйственный суд в июле 2014 года удовлетворил иск Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана о признании незаконным приватизацию «Ахангаранцемента» в августе 1994 года. Судом был наложен арест на имущество и банковские счета предприятия. В конце июля акционеры завода подали апелляцию. В декабре 2014 решение о признании недействительной приватизации цемзавода было отменено.

В августе 2006 года «Евроцемент груп» приобрела у швейцарской Zeromax GmbH 75,6% акций узбекского цементного завода. В настоящий момент российская компания владеет 83,92% акций предприятия, миноритарным акционерам принадлежит 16,08%.

«Ахангаранцемент» был основан в 1961 году и является вторым по величине цементным заводом в республике. Производственная мощность составляет около 1,8 миллиона тонн цемента по «мокрому» способу производства. В июне 2014 года «Евроцемент груп» заключила контракт с China CAMC Engineering на строительство нового завода на базе «Ахангаранцемента» по производству цемента «сухим» способом мощностью 2,4 миллиона тонн в год и стоимостью 128 миллионов долларов. По итогам 2014 года завод увеличил производство на 5% по сравнению с 2013 годом до 1,7 миллиона тонн цемента.