НЬЮ-ЙОРК, 6 окт — РАПСИ. Общий объем взяток, выплаченных бывшему президенту Генеральной Ассамблеи ООН Джону Эшу китайскими бизнесменами, составил 1,3 миллиона долларов, заявил во вторник прокурор Нью-Йорка Прит Бхарара, передает РИА Новости.

Прокуратура Нью-Йорка выдвинула обвинения в отношении миллиардера Нг Лап Сэнга и связанных с ним лиц по статьям «сговор с целью подкупа официального лица ООН», «дача взятки», «сговор с целью отмывания денег», «подача ложных налоговых деклараций в США».

По информации обвинения, получателем взяток был Джон Эш, ставший в 2004 году постпредом Антигуа и Барбуда при ООН, а в 2013–2014 годах — председателем Генеральной Ассамблеи ООН. Отмечается, что от лица ООН Эш действовал в интересах китайских бизнесменов.

В частности, за вознаграждение в 500 тысяч долларов, Эш подготовил документы для генерального секретаря ООН, свидетельствующие о необходимости строительства в Макао конференц-центра ООН. Возведением комплекса занималась компания Нг Сэнга.

Выступая во вторник с официальным заявлением, Бхарара отметил, что Эш получал взятки не только наличными. Ему были «подарены» часы Rolex, автомобиль BMW, на территории его дома для него был также построен частный баскетбольный корт за 30 тысяч долларов. Эшу и членам его семьи также оплачивался отдых в фешенебельном отеле в Новом Орлеане за 850 долларов в сутки.

Также было установлено, что через посредников китайского магната, жена Эша получила работу с зарплатой 2,5 тысячи долларов в месяц от одной из неправительственных организаций, которая работает в области изменения климата.