МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Киевский районный суд Полтавы начал рассматривать по существу дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, подозреваемого в похищении, избиении и пытках, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на украинское интернет-издание «Городской дозор».

Генпрокуратура Украины ранее направила в суд дело в отношении харьковского мэра и его охранников. Их обвиняют в похищении и избиении участников «евромайдана» в марте прошлого года. Если вину Кернеса докажут, ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы. Мэр Харькова отвергает все обвинения в свой адрес.

«В 13.00 (совпадает с мск) прокурор Александр Ганилов начал зачитывать обвинительный акт Геннадию Кернесу», — говорится в сообщении.

В конце февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот, новые власти возложили ответственность за все инциденты, произошедшие в ходе «евромайдана», на бывшее руководство страны. Были заведены уголовные дела в отношении ряда чиновников, а спецподразделение милиции «Беркут» было распущено.