МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Полиция префектуры Фукусима после рассмотрения требования местных жителей направила документы на возбуждение уголовного дела против компании ТЕРСО - оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» - и 32 ее руководителей, допустивших утечку высокорадиоактивной воды в море, сообщает РИА Новости.

Жители префектуры обратились в полицию в сентябре 2013 года после того, как в августе того же года произошла крупнейшая после аварии 2011 года утечка высокорадиоактивной воды из цистерн, где она хранилась после охлаждения реакторов. Объемы утечки составили более 300 тонн воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр при норме 10. Комитет по контролю за атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Компания признала, что во время этой, а также и других утечек часть воды могла попасть в океан.

После долго рассмотрения полиция приняла решение направить дело в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по подозрению в нарушении закона «О причинении вреда окружающей среде, способном нанести ущерб здоровью людей».

Компания ТЕРСО хранит в цистернах скопившуюся в результате охлаждения реакторов высокорадиоактивную воду. Это одна из самых серьезных проблем ликвидаторов аварии. К середине марта ее объемы составляли около 600 тысяч тонн и ежедневно пополнялись на 300 кубометров. Для сокращения объемов радиоактивной воды ТЕРСО использует системы многоуровневой очистки ALPS, а также создает системы, которые позволили бы создать барьер на пути грунтовых вод в подземные помещения энергоблоков и в сторону океана.

Авария на АЭС «Фукусма-1» в марте 2011 года после землетрясения и цунами была признана крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле. Волна затопила четыре из шести реакторов «Фукусимы-1» и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.