МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Корпорации Microsoft и Google договорились прекратить все судебные процессы о нарушении патентных прав в отношении друг друга, урегулировав таким образом 18 случаев в США и Германии, предает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Согласно данным агентства, компании заявили об урегулировании судебных споров из-за патентов на различные технологии мобильных телефонов, WiFi, а также разработки для Xbox и игровых консолей Microsoft, а также других продуктов Windows.

«Google и Microsoft договорились сотрудничать по некоторым патентным вопросам, мы также ожидаем сотрудничества и в других областях в будущем ради пользы наших клиентов», — говорится в совместном заявлении двух компаний.

Финансовые условия соглашения пока неизвестны.

Несмотря на соглашение, Microsoft и Google продолжат производить схожую продукцию и оставаться основными конкурентами друг друга в различных сферах, в том числе в области разработки поисковых систем и мобильных устройств. Соглашение не касается исков о нарушении патентов, которые могут появиться в будущем.