ДУШАНБЕ, 28 сен — РАПСИ. Три сына экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода — Иброхим, Бахтиер и Мухаммад — отпущены на свободу при условии, что не покинут Душанбе, сообщили в понедельник местные СМИ со ссылкой на родных мятежного генерала, передает РИА Новости.

Ранее местные СМИ сообщали, что 23-летний Иброхим, студент третьего курса факультета международных отношений Таджикского национального университета, был убит. Однако, по словам родных Назарзода, он жив и здоров.

«Братья Назарзода находятся на свободе, и их попросили не покидать места своего жительства до окончания следствия по делу их отца Абдухалима Назарзода», — говорится в публикации.

Всех родных экс-замминистра обороны, которых задержали для допросов и доказали их невиновность, отпустили на свободу. Четвертого сентября в Таджикистане произошла серия нападений на посты милиции в Душанбе и Вахдате, жертвами которых стали девять милиционеров и девять нападавших. Власти объявили, что за этими атаками стоит вооруженная группировка во главе с Назарзода.

В тот же день замминистра обороны был уволен с поста с формулировкой «за совершение преступления». Назарзода со своими сторонниками скрылся в Рамитском ущелье. Согласно последним данным МВД, за все время антитеррористической операции по обнаружению и нейтрализации группировки Назарзода с 4 по 16 сентября были ликвидированы 27 участников вооруженного формирования, 139 задержаны, в отношении 100 из них возбуждены уголовные дела. Шестнадцатого сентября таджикские власти официально объявили об уничтожении генерала.

В ходе операции погибли 14 военнослужащих правительственных сил, еще более 10 получили ранения. Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей и активных членов группировки Назарзода по статьям «организация преступного сообщества», «хищение оружия», «убийство», «взятие в заложники», «терроризм», «угроза сотрудникам правоохранительных органов и военным» и «злоупотребление служебными полномочиями».