МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил парламенту внести дополнение в Уголовный кодекс страны, по которому колдунов и гадалок ожидает наказание — до семи лет тюрьмы, сообщает пресс-служба главы государства.

«Согласно поправкам, которые предложены к УК Таджикистана, предполагается ужесточить наказание за занятие колдовством и гаданием, в частности, лишать свободы сроком до семи лет», — говорится в информации.

До 2007 года в законодательство Таджикистана не предусматривало наказания за колдовство. Только в начале 2015 года нижняя палата парламента добавила статью в Кодекс административных правонарушений, по которой колдуны и гадалки подвергались штрафам. Сейчас признанные виновными в колдовстве и гаданиях, согласно статье 482 Кодекса, подлежат штрафу в размере от 600 до 1200 сомони (от 92 до 184 долларов).

«Несмотря на штрафы, рекламные газеты Таджикистана пестрели объявлениями гадалок и ворожей, предлагающих решить проблемы безбрачия, вернуть мужа, решить проблемы бизнеса, устранить конкурентов. Судя по объявлениям, в стране были специалисты по картам Таро, черной и белой магии, гаданиям на Библии и Коране. По опросу одного из независимых социологических центров, проведенном в 2012 году, каждый из 10 опрошенных жителей страны хотя бы раз обращался к услугам колдунов и гадалок.

По официальным данным, за колдовство в Таджикистане уже было оштрафовано более 1 тысячи человек.