МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Апелляционный суд Рима начал рассматривать запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бывшего главы Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова, подозреваемого в хищении в крупных размерах, однако когда будет вынесено решение по этому делу, пока не известно, сообщает РИА Новости.

Как заявил РИА Новости источник, знакомый с ходом судебного разбирательства, очередное заседание суда состоялось 17 сентября. До этого суд собирался 25 июня и отложил рассмотрение вопроса из-за отсутствия затребованных документов.

«На заседании присутствовал сам Безделов, а также представители Российской Федерации. Суд принял к рассмотрению запрос Генпрокуратуры РФ и теперь должен будет вынести решение, но когда это произойдет, пока не понятно», — сказал собеседник агентства, подчеркнув, что дата следующего заседания не назначена.

Экс-глава Росграницы был арестован в одном из отелей итальянской столицы в конце октября 2014 года. Ранее Безделов был объявлен в международный розыск по подозрению в хищении более 1 миллиарда рублей при реализации федеральной целевой программы. Как сообщалось, эта сумма оказалась на счетах банка «Агросоюз», крупнейшим бенефициаром которого является отец бывшего главы Росграницы Александр Безделов. Сам бывший чиновник отрицал обвинения и заявлял, что не собирался скрываться от правоохранительных органов.

Первое заседание Апелляционного суда Рима по данному делу состоялось 21 апреля. РФ требует экстрадиции Безделова, однако в Италии эта процедура является весьма длительной, поскольку требует детальной проверки всех обстоятельств дела и документов.