МОСКВА, 1 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Европейский суд по правам человека потребовал от России срочно оказать медицинскую помощь 61-летнему осужденному Владимиру Кондрулину, находящемуся в специализированной туберкулезной больнице № 3 ГУФСИН по Челябинской области, сообщил РАПСИ юрист Сергей Петряков. 

"Кондрулина должны немедленно перевезти в специализированную, возможно, гражданскую больницу, где он будет находиться под постоянным медицинским наблюдением", - рассказал собеседник агентства.

Кондрулин отбывает тринадцатилетний срок в исправительном учреждении с 2012 года.

"У осужденного выявлен рак предстательной железы, прогрессирование метастазы и паховые лимфатические узлы. Его диагноз входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ, однако Металлургический районный суд Челябинска и Челябинский областной суд отказались удовлетворить ходатайство мужчины об освобождении", - сказал Петряков. Он уточнил, что просьбы осужденного об освобождении были рассмотрены судами в январе и апреле соответсвенно. В связи с отказом в удовлетворении ходатайства юрист был вынужден обратиться в ЕСПЧ.