МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Группа жителей американского штата Калифорния подала в суд на компанию Nestle за то, что она, предположительно, допустила использование в своем кошачьем корме таиландских морепродуктов, добытых с помощью рабского труда, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Коллективный иск был подан в федеральный суд Лос-Анджелеса от имени покупателей кошачьего корма марки Fancy Feast, передает агентство. Авторы иска утверждают, что таиландская компания Thai Union Frozen Products поставила Nestle свыше 13 тысяч тонн кошачьего корма на основе морепродуктов, некоторые ингредиенты которого были добыты с помощью рабского труда. В дальнейшем Nestle выпустила этот корм на рынок США под несколькими принадлежащими ей популярными марками. Авторы иска утверждают, что отказались бы покупать для своих питомцев подобную еду, если бы знали, что ее производство связано с рабским трудом.

«Скрывая этот факт от общественности, Nestle фактически обманом заставила миллионы потребителей поддерживать и поощрять рабский труд в плавучих тюрьмах», — заявил представитель юридической компании Hagens Berman Стив Берман.

Капитаны рыбацких лодок в Таиланде покупают себе в команду мужчин и юношей из более бедных соседних стран, таких как Мьянма и Камбоджа, после чего заставляют их бесплатно трудиться до 20 часов в сутки, утверждают истцы. Если капитан остается недоволен работой рабов, он избивает и даже убивает их, подчеркивают авторы иска.

В мае власти Индии потребовали от Nestle отозвать из продажи лапшу быстрого приготовления Maggi и прекратить ее производство после того, как в этих макаронных изделиях было якобы обнаружено повышенное содержание свинца.

Швейцарская компания Nestle является крупнейшим в мире производителя продуктов питания и напитков. Она была основана в 1866 году, ей принадлежит более 400 фабрик в 83 странах мира.